Полное наименование организации:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 13 «Родничок» г. Куса»
Краткое наименование организации:
МБДОУ д/с № 13 г.Куса
Учредитель образовательной организации:
Управление образования Кусинского муниципального района
Сайт учредителя:  http://74442s021.edusait.ru
Дата создания образовательной организации:
28.09.1988г.
Языки образования:
русский

Детский сад открыт в 1988 году. За этот период из стен дошкольного учреждения ушли в школу  более 750 выпускников  (32 выпуска).

За период функционирования детского сада наиболее значимыми событиями являются:

конкурсный отбор "Лучшее ДОУ" на присуждение Премии главы Кусинского муниципального района  грант Главы  Кусинского муниципального района (04.2008г.);

конкурсный отбор образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования, активно внедряющих инновационные образовательные программы грант  Губернатора Челябинской области (08.2008 г.).

Администрация ДОУ считает важным направлением в своей деятельности постоянное повышение квалификации и совершенствование педагогического мастерства педагогов. Для этого специалисты получают высшее образование, обучаются на курсах повышения квалификации, в учреждении проводятся семинары, мастер-классы, консультации, открытые занятия для педагогов и родителей, организована работа районных Базовых площадок.

В течение пяти лет  на базе детского сада функционировал районный клуб "Здоровый ребенок", где был представлен опыт работы по формированию представлений о ЗОЖ у дошкольников.

В 2015-2016 уч.г. открыта районная Базовая площадка "Формирование механизмов распространения опыта ГОУ" (2015-2016 у.г.); по реализации образовательных областей: познавательное развитие (2016-2017 у.г.), достижение целевых ориентиров, через реализацию регионального компонента (программа "Наш дом - Южный Урал" п/р Е.С.Бабуновой) (2017-2018 у г.), (2018-2019 у. г.).

Образовательная деятельность в ДОУ организована в соответствии  с ФЗ МОиН РФ  "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12. 2012 г. № 27  (вступил в силу с 1 сентября 2013 года).; ФГОС ДО от 17.10 2013 г. № 1155 (вступил в силу с 1 января 2014 года).

В ДОУ реализуется ООП ДО и  Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией  Н.Е.Вераксы,  Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой, Мозаика-Синтез/ Москва,  2014. Содержание Программы (в соответствии  ФГОС ДО) обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей (пять образовательных областей): социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

В образовательный процесс включены инновационные  образовательные программы.

Парциальные  программы:

-Физическая культура – дошкольникам п/р Л.Д.Глазыриной.

-Обучение плаванию в детском саду   п/р Т.И.Осокиной.

-Формирование  основ безопасности у дошкольников   п/р К.Ю.Белой.

-Наш дом - Южный Урал п/р Е.С.Бабуновой.

-Я и мое здоровье  п/р Т.А.Тарасовой.

-Цветные ладошки п/р Н.Д.Лыковой.

-Мы живем в России   п/р Н.Г. Зеленовой.

Инновационные технологии:

-Здоровый дошкольник / п/р Ю.Ф.Змановского (внедрение).

- С головы до пят /Клаус Фопель (изучение и внедрение).

- Росток / п/р А.В. Шестаковой.

Методические пособия:

-Театрализованная деятельность/  п/р Т.И.Петровой.

- Ступеньки творчества или развивающие игры / п/р    Б.П.Никитина,

- Ступеньки творчества / п/р Е.А.Юзбековой

Приоритетным направлением работы ДОУ является физическое   развитие и оздоровление детей. С целью оздоровления воспитанников в учреждении используется социально-оздоровительная   технология нового поколения «Здоровый дошкольник» Ю.Ф. Змановского.

Цель: полноценное физическое и психическое развитие ребенка   дошкольного возраста через систему оздоровления и коррекцию,  создание условий для успешной самореализации личности ребенка в разнообразных видах деятельности.

Задачи: охрана жизни и укрепление здоровья детей, обеспечение психологического и физического здоровья ребенка с осуществлением необходимой своевременной коррекции, уважение личности ребенка, приобщение детей к общечеловеческим ценностям через интеллектуальное, эмоциональное и творческое развитие, постоянное сотрудничество с семьей с целью создания единого образовательного и оздоровительного пространства.