Структура и органы управления образовательной организацией

Управление ДОУ строится на принципах единоначалия и коллегиальности. Цель управления: создание оптимальной системы, при которой педагогический процесс обеспечивал бы наивысшую эффективность при наименьших затратах. Единоличным исполнительным органом ДОУ является заведующий, назначаемый и освобождаемый от должности Управлением образования, который осуществляет текущее руководство деятельностью ДОУ, за исключением вопросов, отнесенных федеральными законами или Уставом к компетенции Учредителя и коллегиальных органов управления учреждением.

Коллегиальными органами управления ДОУ являются:

Общее собрание коллектива;

Совет МБДОУ;

Педагогический совет.

Их деятельность регламентируется Уставом ДОУ и соответствующими положениями. Это I уровень управления. Объект управления заведующего - весь коллектив.

II уровень - старший воспитатель, завхоз, медсестра.

III уровень управления осуществляется воспитателями, специалистами, учебно - вспомогательным и обслуживающим персоналом. Объект управления - дети и родители.

Родительский комитет ДОУ функционирует на двух уровнях:

1. Родительские комитеты групп. Собираются регулярно и рассматривают текущие вопросы, по организации учебного процесса, обустройству и оснащению помещений групповых, участка и т.д.

2.Общий родительский комитет (от каждой группы по одному представителю). Собирается по мере необходимости и решает общие вопросы ДОУ. Определяющим стилем руководства заведующего является демократический стиль, о чем свидетельствует работоспособность, творчество в работе коллектива. Заведующий делегирует подчиненным часть полномочий, оставляя за собой функции главного координатора, своевременно вносит коррективы в управленческую деятельность. Структура управления ОУ, его органов самоуправления