18.12.2018

Для профилактики и поддержания здоровья детей в детском саду широко используются здоровьесберегающие технологии и закаливающие методики.  К первым относятся - дыхательная гимнастика,  самомассаж, фитотерапия,  обеспечение психологической безопасности личности ребенка (психологически комфортная организация режимных моментов, правильное распределение физических и интеллектуальных нагрузок), оптимальный двигательный режим, утренняя гимнастика, физкультурные занятия, проведение подвижных игр, прогулки, музыкально-ритмические занятия, пятиминутки здоровья, динамические паузы во время занятий, проведение дней здоровья, доброжелательный стиль общения взрослого с детьми, использование приемов релаксации в режиме дня, спортивно-оздоровительные досуги, ритмопластика, гимнастика пальчиковая, гимнастика для глаз, гимнастика дыхательная, арттерапия, технологии музыкального воздействия.